Россинский С.Б. Некоторые проблемы возмещения вреда участникам уголовного судопроизводства по законодательству России и Украины // Эволюция уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве: материалы международной научно-практической конференции (Украина, Киев, 22–23 июня 2006 г.). – Киев: Университет экономики и права «Крок», 2006

Одной из наиболее распространенных форм возмещения вреда участникам уголовного судопроизводства по законодательству СССР являлся гражданский иск. При этом большинство государств, образовавшихся в настоящее время на постсоветском пространстве, сохранили данный процессуальный институт как весьма эффективный и целесообразный механизм защиты прав и свобод лиц, прямо и косвенно потерпевших от преступной деятельности. К таковым, в частности, относятся Российская Федерация и Украина.

Как в Российской Федерации, так и в Украине производство по гражданскому иску представляет собой особую уголовно-процессуальную процедуру, посредством которой осуществляется возмещение вреда пострадавшим от преступления гражданам и организациям. В основу ее существования положен один из принципов современного правового государства, предполагающий обязательное возмещение вреда, причиненного лицу в результате нарушения его прав и свобод. Так, преступление, являясь общественно-опасным  актом противоправного поведения, причиняет определенный физический, моральный, или имущественный вред, как интересам государства и общества в целом, так и отдельным физическим или юридическим лицам.

Читать далее…