Россинский С.Б. Результаты «невербальных» следственных и судебных действий как вид доказательств по уголовному делу. – М. : Юрлитинформ, 2015.

Аннотация.

Монография посвящена комплексному анализу доказательств, предусмотренных ст. 83 УПК РФ в общей системе средств уголовно-процессуального доказывания. Исследуя современные методологические подходы к сущности гносеологии в контексте возможного отхода от «традиционных» постулатов советского диалектического материализма, учитывая научные достижения в области психологии, психофизиологии, нейропсихологии, автор приходит к выводу о существовании «невербального» способа уголовно-процессуального познания как одного из методов восприятия органом дознания, следователем или судом фрагментов объективной реальности и формирования на этой основе соответствующих мысленных образов. По мнению автора, именно этот гносеологический механизм и составляет сущность доказательств, подпадающих под диспозицию ст. 83 УПК РФ, которые впредь предлагается называть не протоколами, а результатами «невербальных» следственных и судебных действий.

В монографии также рассматриваются вопросы соотношения результатов «невербальных» следственных и судебных действий с иными видами доказательств: с показаниями, вещественными доказательствами, иными документами, а также с познавательными результатами оперативно-розыскной и административной деятельности правоохранительных органов, анализируются имеющиеся правовые пробелы, теоретические и практические проблемы, формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Монография будет полезна научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, студентами, а также всем тем, кто интересуется проблемами уголовного судопроизводства, в частности вопросами доказательственного права.

Скачать PDF-файл