Россинский С.Б. Следственные действия. – М.: Норма, 2018

Рецензенты:

1. Профессор кафедры криминалистики Юридического факультета Воронежского государственного университета, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор О.Я. Баев (1941-2017).
2. Профессор кафедры уголовного процесса Юридического факультета Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, профессор В.А. Семенцов.

Аннотация:

Монография посвящена комплексному анализу следственных действий как процессуальных приемов, составляющих познавательный арсенал следователя и направленных на установление обстоятельств, имеющих значения для уголовного дела.

Исходя из правовой и гносеологической природы следственных действий, принимая во внимание их исключительный досудебный характер, автор исследует сущность, методологическую основу и систему следственных действий, рассматривает основные познавательные технологии, используемые при их производстве, определяет доказательственное значение их результатов.

В Монографии находят отражение проблемы теории и нормативно-правового регулирования общих правил проведения следственных действий, процессуального положения участников следственных действий, фиксации их хода и результатов, судебного контроля за их производством. Кроме того, автор рассматривает актуальные проблемы отдельных следственных действий: следственного осмотра, освидетельствования, обыска, выемки, следственного эксперимента, допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте.

Наряду с доктринальными и законодательными вопросами автор уделяет особое внимание сугубо прикладным аспектам, анализирует ошибки и трудности, имеющие место в современной следственной практике, предлагает возможные варианты их преодоления.

Монография будет полезна научным и практическим работникам, пре-подавателям, аспирантам (адъюнктам), студентам, а также всем тем, кто интересуется проблемами уголовно-процессуального права и криминалистики, в частности вопросами производства следственных действий.

Содержание:

ОТ АВТОРА
ГЛАВА 1 СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК СРЕДСТВАПОЗНАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
§ 1.1. Сущность следственных действий в уголовном судопроизводстве
§ 1.2. Система следственных действий
§ 1.3. Вербальные, «невербальные» и смешанные следственные действия
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
§ 2.1. Общие правила производства следственных действий
§ 2.2. Участники следственных действий
§ 2.3. Протоколы и другие средства фиксации хода и результатов следственных действий
§ 2.4. Особенности производства следственных действий в форме специальной операции
§ 2.5. Проблемы судебного контроля за производством следственных действий
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
§ 3.1. Следственный осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент
§ 3.2. Обыск и выемка
§ 3.3. Допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте

ОТ АВТОРА

Современная правовая система Российской Федерации, балансирующая между передовыми общественно-политическими достижениями миро-вой цивилизации и сформированными за долгие годы национальными традициями, обусловленная признанием приоритета прав и свобод личности, ратификаций целого ряда международно-правовых документов, предопределяет необходимость постепенного переосмысления и частичного изменения концептуальных подходов к механизмам досудебного производства по уголовным делам.  Уголовно-процессуальное законодательство РФ, построенное на характерных для демократического государства правовых идеях, закрепляя важнейшие юрисдикционные гарантии, содержит множество принципиально новых положений, коснувшихся практически всех аспектов деятельности органов дознания и предварительного следствия. Указанные законодательные новеллы не могли не затронуть досудебных механизмов познания и доказывания обстоятельств уголовного дела, в частности следственных действий.

Проблемы теории, нормативно-правового регулирования и практики производства следственных действий традиционно вызывали повышенное внимание со стороны специалистов в области уголовного процесса, криминалистики, юридической психологии. Очевидно, что эти научные тенденции были во многом связаны с особенностями советской модели уголовного судопроизводства, номинально признающей главенствующую роль суда, но, тем не менее, фактически сориентированной на приоритет предварительного расследования. Многие сложившиеся в советский период научные школы действовали на базе научно-исследовательских и учебных заведений Генеральной прокуратуры СССР, МВД СССР, КГБ СССР, а их представите-ли имели в прошлом стаж практической работы в правоохранительных органах, что и обуславливало преимущественно досудебную направленность проводившихся исследований.

Однако, несмотря на изменение политического климата и пересмотр концептуальных подходов к соотношению судебной и следственной власти, невзирая на возникновение большого количества новых научных школ, на возрастающую научную активность представителей судейского корпуса и адвокатуры, к проблемам производства следственных действий по-прежнему проявляется высокий интерес. И на этом фоне особое внимание ученых привлекают вопросы, которые в силу целого ряда причин не рассматривались (не в достаточной степени рассматривались) в прошлом, в частности, различные аспекты обеспечения прав участников следственных действий, судебного контроля за производством следственных действий, теории и практики осуществления новых форм познавательной деятельности следователя, использования современных научно-технических средств и т.д.

Последние годы ознаменовались выходом в свет нескольких фундаментальных монографий по уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам производства следственных действий, в том числе, работ О.Я. Баева, В.М. Быкова, В.В. Кальницкого, А.В. Победкина, В.А. Семенцова, В.Ю. Стельмаха, С.А. Шейфера. Этим же вопросам был посвящен и целый ряд диссертационных исследований.
Вместе с тем, многие аспекты теории, законодательного регулирования, и, в особенности, практики производства следственных действий так и не получили своего окончательного разрешения, продолжая оставаться предметом бурной полемики. В этой связи представляется целесообразным осуществление дальнейших научных изысканий, направленных изучение феномена следственных действий как средств познания обстоятельств уголовного дела в досудебном производстве в целях развития правовой доктрины, совершенствования процессуального законодательства и, самое главное, оптимизации следственной практики. Все эти обстоятельства и побудили автора написать данную книгу.

В настоящей Монографии получили дальнейшее развитие вопросы, затрагиваемые в прежних работах автора, в частности, в книгах «Обыск в форме специальной операции» (2003 г.), «Результаты «невербальных» следственных и судебных действий как вид доказательств по уголовному делу» (2015 г.), «Механизм формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в уголовном судопроизводстве» (2015 г.), в авторском учебнике «Уголовный процесс» (2009 г.), а также в целом ряде статей и иных публикаций.

Автор выражает признательность профессору кафедры криминалистики Юридического факультета Воронежского государственного университета, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору юридических наук, профессору Олегу Яковлевичу Баеву и профессору кафедры уголовного процесса Юридического факультета Кубанского государственного университета, доктору юридических наук, профессору Владимиру Александровичу Семенцову за положительную оценку Монографии, данную при ее рецензировании.
Автор благодарен коллективу издательства «Норма» и лично Ольге Константиновне Павловой за предоставленную возможность выхода в свет настоящей Монографии.
И, наконец, хочется высказать слова признательности всем остальным ученым и практическим работникам, оказывавшим содействие и помощь автору в его научных изысканиях.