Россинский С.Б. «Гражданское» задержание в общем механизме ограничения права на свободу и личную неприкосновенность (в России и Беларуси) // Проблемы эффективности осуществления правоохранительной функции в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Минск, 9–10 ноября 2018 г.) / под ред. В. В. Марчука, А. В. Солтановича. – Минск: Издательский центр БГУ, 2018

Среди всех доктринальных, нормативно-правовых и практических проблем, охватывающих задержание лица по подозрению в совершении преступления, особый интерес имеет вопрос, связанный с так называемым «гражданским» задержанием, то есть активными действиями физического лица, выраженными в пресечении противоправного поведения и принудительном удержании другого лица в целях его последующей передачи в правоохранительные органы.

Ст. 109 УПК Беларуси прямо предполагает право граждан на осуществление «гражданского» задержания, включающее возможности захвата предполагаемого преступника, подавления его сопротивления, его личного досмотра и изъятия у него оружия либо иных предметов, имеющих значение для уголовного дела.

Действующее российское законодательство, напротив, не содержит четкой правовой базы «гражданского» задержания.

Читать далее…