Россинский С.Б. Невербальный способ познания как гносеологическая основа формирования протоколов следственных действий и судебного заседания в контексте ст. 83 УПК РФ // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию проф. Ю.Д. Лившица. – Ч. 2. – Челябинск: Цицеро, 2014

Как известно, одним из видов доказательств в современном уголовном процессе являются протоколы следственных действий и судебного заседания.  Большинство авторов, посвятивших свои исследования проблемам процессуального доказывания, сходятся в том, что этот вид доказательств сопряжен с непосредственным восприятием дознавателем, следователем или судом сведений, имеющих значения для уголовного дела. В протоколах фиксируются сведения о ходе и, самое главное, о результатах, проведенных дознавателем, следователем или в судебном заседании следственных или судебных действий.

Подобная позиция представляется вполне разумной. Вместе с тем она все же имеет одно уязвимое место, заключающееся в том, что посредством следственных или судебных действий формируются не только протоколы, предусмотренные ст. 83 УПК РФ, но любые другие виды доказательств. На это обстоятельство прямо указывает ч. 1 ст. 86 УП РФ.

Читать далее…