Россинский С.Б. Некоторые аспекты процессуальной регламентации стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств // 35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и ее роль в развитии юридического образования: материалы международной научно-практической конференции (г. Москва, 13 октября 2005 г.). – Т. 2. – М.: РПА Минюста России, 2005

Произошедшие в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и обусловленные принятием нового УПК РФ перемены, затронули и такую исключительную стадию уголовного процесса, как возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Причем в отличие от большинства других стадий эти перемены отразились и на самом ее названии. Так, прежнее название стадии (возобновление производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств) не было обременено так называемыми новыми обстоятельствами. Появление этих новых обстоятельств, обуславливающих наряду с вновь открывшимися возобновление производства по уголовному делу, является новеллой уголовно-процессуального законодательства РФ. Оно связано, в первую очередь, с действием на территории нашей страны законодательства «О конституционном суде РФ» и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Помимо этого, изменения в правовой регламентации рассматриваемой стадии уголовного судопроизводства коснулись правил определения подсудности, порядка ее осуществления и еще целого рядя процессуальных положений, составляющих предмет возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Вместе с тем, в целом положительно характеризуя, изменения в уголовно-процессуальном законодательстве РФ в части правовой регламентации возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, нельзя не высказать своего негативного отношения к отдельным процессуальным положениям, возникшим вследствие таких изменений. Более того, принимая новый УПК РФ, законодатель, к сожалению, также не счел необходимым устранить и некоторые процессуальные противоречия рассматриваемой стадии, которые имели место и в уголовно-процессуальном законодательстве РСФСР.

Читать далее…