Россинский С.Б. Организационные аспекты производства обыска в современных условиях // Общество и право в новом тысячелетии: материалы научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию Тульского филиала ЮИ МВД России (г. Тула 4–5 октября 2000 г.). – Т. 2. – М.: ЮИ МВД России, 2001

В связи с распадом СССР, переходом России к рыночным экономическим отношениям, расширением ее связей с зарубежными странами и стремительным внедрением современных научно-технических достижений, новый характер приобрела и преступность. Широкое распространение получили организованные преступные группировки, преступные сообщества, имеющие коррупционные связи в высших эшелонах власти. Эти сообщества занимаются незаконной торговлей оружием и наркотиками, преступлениями против собственности, а также экономическими преступлениями, в том числе, новыми для нашей страны преступлениями, в кредитно-финансовой сфере.

Так, в настоящее время уже расследуются и рассматриваются судами уголовные дела, связанные с банковской, риэлтерской или иной коммерческой деятельностью, с легализацией доходов, нажитых преступным путем, с массовым нарушением таможенного законодательства, с незаконным изготовлением поддельной алкогольной продукции, а также выпуском поддельных акцизных и специальных марок.

Читать далее…