Россинский С.Б. Производство судебных экспертиз по уголовным делам в негосударственных судебно-экспертных учреждениях: «За» и «Против» // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы 3-й международной научно-практическая конференции (Москва, 25–26 января 2011 г.) – М.: Проспект, 2011

За последние годы в практике производства судебных экспертиз, назначенных в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел, наметилась устойчивая тенденция по усилению роли негосударственных судебно-экспертных учреждений. Эта тенденция обусловлена целым комплексом объективных и субъективных факторов: неготовностью традиционно существовавших государственных судебно-экспертных учреждений к  реалиям современного уголовного судопроизводства, их возможной служебной, материальной и финансовой зависимостью от государственного аппарата (от курирующих органов исполнительной власти) и другими факторами, о чем подробно речь пойдет ниже. Поэтому в настоящее время в Российской Федерации появилось множество негосударственных (альтернативных) экспертных учреждений, выполняющих большое количество судебных экспертиз, в том числе и по уголовным делам .

Негосударственная судебно-экспертная деятельность – это новый и, следовательно, еще не в достаточной степени изученный и апробированный феномен. Тем не менее, анализ существующей на сегодняшний день практики работы негосударственных судебно-экспертных учреждений уже позволяет отметить позитивные и негативные моменты в их деятельности, сделать определенные выводы о целесообразности их дальнейшего развития.

Читать далее…