Россинский С.Б. Современная методология доказывания и особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу: проблемы соотношения // III Московский юридический форум. Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию профессора Полины Абрамовны Лупинской «Современные проблемы доказывания и принятия решений в уголовном процессе. Социальные технологии и правовые институты» (г. Москва, Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 8 апреля 2016 г.): материалы конференции / отв. ред. С. Б. Россинский. – Москва: Оригинал-макет, 2016

Предусмотренный гл. 40 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства в настоящее время уже настолько глубоко укоренился в правоприменительной практике, что по числу рассмотренных уголовных дел явно опережает остальные формы разбирательства в 1-й инстанции . При этом, начиная с момента своего возникновения, и до настоящего времени он является предметом самых жарких научных дискуссий . Наиболее острая критика особого порядка судебного разбирательства связана с тем, он плохо сочетается с механизмами уголовно-процессуального доказывания, предполагающими непосредственное исследование судом доказательств, положенных в основу приговора . Подобные позиции, являясь далеко не однозначными, тем не менее не лишены определённого смысла и способствуют развитию уголовно-процессуальной науки и совершенствованию законодательства.

Однако в последнее время в некоторых публикациях наметилась не-сколько оторванная от реальности и явно негативная тенденция, направленная на полное обесценивание особого порядка судебного разбирательства ввиду мнимого отсутствия доказывания, якобы не свойственного для данного упрощенного механизма рассмотрения уголовного дела. При этом выдвигается еще более опасный тезис, что особый порядок судебного разбирательства, несмотря на то, что прямо предусмотрен УПК РФ, вообще не является уголовный процессом.

Читать далее…