Россинский С.Б. Уголовно-процессуальный закон и проблемы качества предварительного следствия // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 28–29 мая 2010 г.). Ч. 1. – М.: Академия управления МВД России, 2010

Одной из наиболее приоритетных и актуальных проблем уголовного судопроизводства РФ в настоящее время является проблема качества предварительного расследования. Наверное, сегодня ни для кого не является секретом, что это такое качество оставляет желать лучшего, а порой – просто не выдерживает никакой критики. И как итог – слабые позиции государственного обвинения в судебных заседаниях, частые случаи нарушения прав и свобод участников уголовного судопроизводства и тому подобные негативные последствия.

В связи с этим за последнее время учеными–процессуалистами и криминалистами предпринято немало усилий, направленных на оптимизацию досудебного производства по уголовному делу и как следствие – на повышение качества работы органов предварительного расследования. Причем особое внимание специалистов традиционно направлено на предварительное следствие как основную форму расследования, в частности на полномочия следователя.

Данные научные тенденции не остались без внимания законодателя: как известно в 2007 году была проведена кардинальная реформа предварительного следствия, направленная, в первую очередь, на улучшение качества работы следственных органов. Как отмечал в одном из своих интервью Председатель Государственной Думы РФ Б.В. Грызлов, это должно повысить качество работы правоохранительной системы, ликвидировать возможность для злоупотреблений. По его мнению, высказанному в преддверии реформы, «Такое разграничение функций – реальный путь к более эффективному расследованию преступлений, в том числе преступлений коррупционного характера». Очевидно, что на оптимизацию и повышение качества предварительного следствия направлен и еще целый ряд изменений, постоянно вносимых в текст уголовно-процессуального закона. В частности таковыми являются и последние изменения, внесенные в ст. 144 УПК РФ.

Читать далее…