Россинский С.Б. Фактическое задержание подозреваемого (конституционно-межотраслевой подход) // Оптимизация правовой основы противодействия преступности: к 25-летию Конституции Российской Федерации: сборник научных трудов по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Волгоград, 12–13 декабря 2018 г.). – Ч. 2 / под ред. Н.А. Соловьевой, В.М. Шинкарука. – Волгоград: ВолГУ, 2018

В основу настоящих тезисов положена статья автора «Фактическое задержание подозреваемого как объект конституционного и межотраслевого правового регулирования», опубликованная в 4-м номере журнала «Российская юстиция» за 2018 г. и встроенная в общий вектор научных исследований, которыми автор занимается на протяжении нескольких последних лет.

Среди всех проблем теории, нормативного регулирования и практики задержания лица по подозрению в совершении преступления особый интерес традиционно представляют различные аспекты так называемого фактического задержания (захвата) – реального (физического) ограничения его конституционного права на свободу и личную неприкосновенность с целью доставления в орган дознания или к следователю….

Читать далее…