Россинский С.Б. Проблемы становления и развития института иных документов как доказательств по уголовному делу // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Д. Лифшица (г. Челябинск, 2–3 апреля 2009 г.). – Челябинск: ЮУрГУ, 2009

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации в качестве одного из видов доказательств предусматривает «иные» документы, которые согласно ст. 84 УПК РФ допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Зачастую при производстве по уголовному делу именно с помощью «иных» документов органы дознания, предварительного следствия, прокурор и суд способны доказать такие обстоятельства и факты, которые не могут быть установлены посредством других процессуальных средств. Особое значение в современных условиях данный вид доказательств приобретает при расследовании и последующем судебном разбирательстве уголовных дел об экономических преступлениях, связанных с восстановлением картины финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Более того, «иные» документы играют очень важную роль при осуществлении своих процессуальных функций подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и другими заинтересованными участниками уголовного судопроизводства, поскольку собирание и представление таких документов – это одна из немногих правовых возможностей участия данных лиц в процессе доказывания.

Читать далее…