Россинский С.Б. Денежное взыскание в уголовном судопроизводстве: теоретико-правовые проблемы и возможные пути их разрешения // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства и практики применения (к 5-летию УПК РФ): материалы международной научно-практической конференции (Москва, 16–17 ноября 2006 г.). – М.: МГЮА, 2007

Денежное взыскание в уголовном судопроизводстве представляет со-бой одну из установленных законом форм реализации ответственности потерпевшего, свидетеля, гражданского истца, гражданского ответчика и не-которых других субъектов уголовно-процессуальных правоотношений, которая наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих процессуальных обязанностей. Сущность денежного взыскания заключается во взимании в доход государства определенных денежных средств указных лиц как следствия их противоправного поведения в уголовном процессе, в том числе для в судебном заседании.

Законодатель относит денежное взыскание к «иным»  мерам уголовно-процессуального принуждения, помещая соответствующие законодательные положения (ст. 117 и 118) в главу 14 УПК РФ. Однако представляется весьма очевидным, что данный правовой механизм существенным образом отличается как от других «иных» мер уголовно-процессуального принуждения, так и вообще от всех остальных процессуально-принудительных средств. Ядром такого отличия является материально-правовой характер денежного взыскания как одной из формы реализации юридической ответственности участников уголовного судопроизводства. Тогда как все остальные используемые в уголовном судопроизводстве меры принуждения носят процессуальный характер и направлены, главным образом, на профилактику и пресечение неправомерного поведения подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и других участвующих в уголовном деле лиц.

В связи с этим закономерно возникает вопрос относительно правовой природы юридической ответственности, реализуемой посредством денежного взыскания.

Читать далее…