Россинский С.Б. И.Я. Фойницкий о письменных и вещественных доказательствах // Стратегии уголовного судопроизводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 160-летию И.Я. Фойницкого (Санкт-Петербург, 11–12 октября 2007 г.). – М.: РАП, 2008

Современное уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации в качестве самостоятельных видов доказательств предусматривает вещественные доказательства (ст. 81 УПК РФ) и «иные»  документы (ст. 84 УПК РФ). При этом очевидно, что и те, и другие имеют очень важное значения для решения задач уголовного судопроизводства, в частности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

Зачастую при осуществлении предварительного расследования или судебного разбирательства именно с помощью данных видов доказательств органы дознания, предварительного следствия, прокуроры и суды способны установить и доказать такие обстоятельства и факты, которые не могут быть установлены и доказаны посредством других процессуальных средств. Более того, и вещественные доказательства, и «иные» документы играют очень важную роль при осуществлении своих процессуальных функций подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и другими заинтересованными участниками уголовного судопроизводства, поскольку собирание и представление таких документов – это одна из немногих правовых возможностей участия данных лиц в процессе доказывания.

В настоящее время исследователям, занимающемся изучением проблем уголовно-процессуального доказывания, весьма сложно определить, когда именно в мировой или отечественной юрисдикционной практике вещественные доказательства и документы стали использоваться для установления истины по делу, когда они впервые были отнесены к доказательствам. Так, например, по дошедшим до наших дней сведениям, можно смело судить об использовании подобных объектов в древнем обвинитель-ном судопроизводстве. Не вызывает никаких сомнений, что очень серьезное значение такие виды доказательств имели и во времена розыскного (инквизиционного) типа уголовного процесса. И, наконец, анализ специальной литературы и нормативно-правовых актов позволяет судить о большом значении вещественных доказательств и «иных» документов на всем протяжении существования и развития современных типов уголовного судопроизводства, как состязательного, так и смешанного.

Читать далее…