Россинский С.Б. К вопросу о понятии и сущности уголовно-процессуальной формы // Проблемы теории и практики уголовного процесса: история и современность: материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. Л.Д. Кокорева (г. Воронеж, 16–17 декабря 2005 г.). – Воронеж: ВГУ, 2006

Все действия и решения органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также поведение других участвующих в уголовном деле обличены в определенные законом рамки и осуществляются посредством строго установленных правовых процедур – процессуальных форм.

Процессуальная форма является одной из основных категорий науки уголовного процесса. Она обуславливается и самой сущностью уголовного судопроизводства, и его принципами. Как справедливо подчеркивает Ю.А. Иванов, своевременное и правильное применение уголовного закона к лицам, совершившим преступление, обеспечивается надлежащим порядком производства по уголовным делам, определяемым уголовно-процессуальным законодательством и облекаемым в процессуальные фор-мы, которые призваны содействовать установлению истины и обеспечивать соблюдение прав и законных интересов всех участников процесса . Процессуальная форма является специфической разновидностью формы государственной деятельности, которая обусловлена назначением уголовного судопроизводства и его принципами. Иными словами, процессуальная форма является неотъемлемой частью уголовного судопроизводства .

Понятие и сущность уголовно-процессуальной формы традиционно являлись предметом бурных дискуссий, ведущихся между учеными-процессуалистами.

Читать далее…