Россинский С.Б. К вопросу о расширении полномочий начальника следственного отдела // Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства: материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции (г. Москва, 19–20 февраля 2004 г.). – М.: МосУ МВД России, 2004

Появление и развитием в нашем государстве на рубеже XX–XXI веков новых социально-экономических отношений неизбежно обусловило рост и качественные изменения преступности. Так в последнее время широкое распространение получила организованная преступность, в том числе, преступные сообщества. Наряду с преступлениями «традиционными» в современных условиях совершаются и новые, до этого неизвестные российской юрисдикции преступления. В первую очередь – это преступления в сфере экономической деятельности, ответственность за которые уже установлена новым уголовным кодексом Российской Федерации.
Как показывают результаты различных исследований, в том числе, и наших собственных, объем доказательственной информации, подлежащей собиранию, проверке и оценке в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел о подобных преступлениях весьма значителен. Это обстоятельство обусловило и но-вый характер следственных действий, а особенно, таких как следственный осмотр, обыск, выемка. В современных условиях такие процессуальные мероприятия нередко связаны с привлечением большого количества сотрудников различных правоохранительных органов, поскольку, например, для производства обыска в коммерческом банке, сопряженного с обнаружением и изъятием множества документов и иных объектов, сил традиционно используемой для этого следственно-оперативной группы явно недостаточно.

Читать далее…