Россинский С.Б. Некоторые вопросы, возникающие в практике назначения судебных экспертиз по уголовным делам // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы: материалы Международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 15-16 марта 2019 г.). – Иркутск: ВСИ МВД России, 2019

Проблемы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве всегда вызывали интерес в среде ученых и практических работников. Особую актуальность эти вопросы приобрели в последние годы ввиду появления новых («нетрадиционных») родов и видов судебных экспертиз, расширения сферы судебно-экспертной деятельности за счет негосударственного судебно-экспертного сектора и попыток унификации процессуального законодательства, регламентирующего правила и прикладные технологии привлечения и участия экспертов (специалистов) в разных формах судопроизводства. В частности, большое количество трудностей в настоящее время вызывает, казалось бы, хорошо разработанный в доктрине и имеющий многолетнюю практику применения институт судебной экспертизы в уголовно-процессуальной деятельности (гл. 27, ст. 57, 80, 282, 283 и целый ряд иных положений УПК РФ). Этим вопросам в настоящее время посвящено большое количество крупных научных исследований, позволяющих констатировать фундаментальную разработанность соответствующих правовых механизмов на теоретическом уровне [2, с. 221-250; 3, с. 79-85; 5, с. 201-237 и др. работы.].

Вместе с тем, многие сугубо практические проблемы, возникающие в связи с назначением экспертных исследований как в досудебном, так и в судебном производстве, до сих пор остаются неразрешенными, что и предопределяет возникновение вышеупомянутых трудностей в работе дознавателей, следователей, судей, прокуроров и адвокатов. К слову, многие из них вызваны не только низким качеством работы законодателя (хотя нынешний уголовно-процессуальный закон действительно оставляет желать лучшего), но и банальным недопониманием или неправильным толкованием положений УПК РФ, желанием применить процессуальные нормы о судебной экспертизе вне системного единства с другими правовыми актами. Указанные проблемы, безусловно, оказывают негативное влияющие на доброкачественность экспертных заключений и их неправильную оценку для использования в процессе доказывания по уголовному делу.

Поэтому в целях оптимизации следственной и судебной практики, повышения качества предварительного расследования и судебного разбирательства мы считаем необходимым рассмотреть отдельные практические проблемы, возникающие при назначении судебных экспертиз по уголовным делам, и высказать предложения по их устранению.

Читать далее…