Россинский С.Б. Некоторые проблемы систематизации процессуальной регламентации участников уголовного судопроизводства // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон: сборник материалов II международной научно-практической конференции к 75-летию Тульского госуниверситета (г. Тута, 1–2 июня 2005 г.). – Тула: ТулГУ, 2005

В настоящее время в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса РФ наметились определенные тенденции к систематизации базовых категорий уголовного судопроизводства.  Например, законодатель впервые предпринял попытку систематизировать уголовно-процессуальные принципы (гл. 2 УПК РФ) и меры уголовно-процессуального принуждения (раздел IV УПК РФ).
Указные тенденции коснулись и такой уголовно-процессуальной категории, как участники уголовного судопроизводства. Так, в УПК РСФСР, процессуальные нормы, закрепляющие статус различных субъектов в основном были рассредоточены по его тексту и содержались в тех главах особенной части, где регламентировались конкретные мероприятий, про-водимые с их участием. И лишь только некоторые из них, а именно те, которые преследовали в уголовном процессе, личные или представляемые (защищаемые) интересы, были помещены в общую главу «Участники процесса, их права и обязанности». В отличие от этого в УПК РФ законодатель пытается объединить вместе все статьи, регламентирующие процессуальный статус участников вместе (раздел II). Более того, в соответствии с принципом состязательности сторон, исключающим возможность возложения на одного участника различных процессуальных функций, все они разделены на четыре самостоятельные группы: суд, участников со стороны обвинения, участников со стороны защиты и иных участников.

Читать далее…