Россинский С.Б. Проблемы производства судебной экспертизы по уголовному делу в негосударственном судебно-экспертном учреждении (на примере АНО «СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина») // Уголовная юстиция: связь времен: материалы международной научной конференции (Санкт-Петербург, 6–9 октября 2010 г.). – СПб.: РГПУ имени А.И. Герцена, 2010

В настоящее время в практике производства судебных экспертиз по уголовным делам наметилась четкая тенденция по усилению роли негосударственных судебно-экспертных учреждений. Эта тенденция обусловлена целым комплексом объективных и субъективных факторов.

Так, во-первых, в современных условиях традиционно существовавшие государственные судебно-экспертные учреждения в ряде случаев оказались просто не готовы к реалиям современного уголовного судопроизводства. В частности, это выражается и в недостаточной штатной численности государственных судебно-экспертных учреждений, в первую очередь системы МВД России и Минюста России; государственные судебные эксперты просто физически не способны в надлежащие сроки переработать огромный поток экспертных материалов, ежедневно поступающих к ним от органов дознания, предварительного следствия и суда. Помимо этого, там ощущается острая нехватка квалифицированных экспертных кадров, владеющих современными экспертными методиками и имеющими навыками по использованию новейших достижений науки и техники. Очень остро эти проблемы сказываются на работе региональных и местных государственных судебно-экспертных учреждениях; качество проводимых там судебных экспертиз зачастую оставляет желать лучшего. Причем наибольшее количество трудностей связано с производством новых родов судебных экспертиз, в частности судебных инженерно-технических, судебно-речеведческих, судебно-экономических и других, которые в современных условиях приобретают особую актуальность. В связи с нехваткой квалифицированных экспертных кадров на местах такие экспертизы нередко назначаются в государственные судебно-экспертные учреждения федерального уровня, что обуславливает огромные «очереди» на их проведение, достигающие порой нескольких месяцев и даже более.

Читать далее…