Россинский С.Б. Процессуальные комбинации: понятие и сущность // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ): материалы международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 27–28 января 2005 г.). – Т. 2. – Екатеринбург: УрГЮА, 2005

Существующее в настоящее время многообразие форм уголовно-процессуальной деятельности позволяет разделять все производимые в ходе уголовного судопроизводства мероприятия по целям и задачам на определенные группы. Так, некоторые из этих мероприятий направлены на собирание, проверку и судебное исследование доказательств. К ним можно отнести, например, следственные и судебные действия, судебные экспертизы и т.д. Другие (например, различные мероприятия по разъяснению прав, участникам уголовного судопроизводства или по их ознакомлению с материалами уголовного дела) проводятся в целях выполнения требований Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуальных принципов. Третьи (привод, устранение свидетелей из зала судебного заседания и т.д.) направлены на обеспечение надлежащего порядка производства по уголовному делу. Каждое из этих мероприятий характеризуется своей специфической правовой природой, кругом участников, а также непосредственными целями и задачами.
Вместе с тем, современное законодательство предусматривает некоторые процессуальные мероприятия с достаточно сложной и неопределенной правовой природой, которые, по нашему мнению, не представляется возможным отнести к какой-нибудь из существующих форм уголовно-процессуальной деятельности. Такими мероприятиями являются, напри-мер, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, а также контроль и запись переговоров.
Одни авторы считают их следственными действиями . Другие прямо не говорят о них именно как о следственных действиях, однако косвенно подразумевают это, рассматривая такие мероприятия совместно с обыском, выемкой и прочими следственными действиями . Аналогичной позиции, видимо, придерживается и законодатель, который также помещает соответствующие процессуальные нормы (ст.ст. 185, 186 УПК РФ) среди иных, регламентирующих следственные действия.

Читать далее…